Usted está aquí: Inicio / Servicios / Bienestar animal / Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

Serie de preguntas con respuesta, con el objetivo de informar a la población

¿QUÉ HAGO SI ENCUENTRO UN PERRO ABANDONADO?
Siempre que pueda coger al animal, lo llevare a un veterinario para comprobar si el perro está identificado, si lo está se llamara al dueño para que pueda recogerlo, en caso contrario llamaré a la policía para que contacten con el centro de recogida.

¿ES OBLIGATORIO TENER CENSADO A MI PERRO?
Según el artículo 13 de la ordenanza municipal para la protección animal: el poseedor de un animal, estará obligado a inscribir en el censo municipal, dentro de un plazo máximo de 3 meses de su nacimiento o de su adquisición.

En ambos casos deberá demostrar que la posesión se ha realizado sin violar la legislación vigente.

¿CUÁL ES LA SANCIÓN POR NO RECOGER LAS HECES?
En el artículo 24 de la ordenanza municipal establece: las personas que conduzcan perros y otros animales deberán impedir que estos depositen sus defecaciones en las aceras, paseos, jardines y en general, en cualquier lugar dedicado al transito de peatones, en todo caso siempre se deberá recoger los excrementos.

Esta infracción tipificada como leve, será sancionada con multas de 300 a 3000 euros

¿QUÉ DEBO DE HACER ANTE UN CASO DE MALTRATO ANIMAL?
Ante un caso evidente de maltrato animal no te lo pienses y denuncia a Policía Nacional, o ponlo en conocimiento a la Concejalía de Bienestar Animal

¿CÓMO PUEDO OBTENER LA LICENCIA PARA PERROS PPP?
https://sede.ayuntamientoparla.es/

¿CERCA DE MI CASA HAY UNA COLONIA DE GATOS, QUÉ DEBO HACER?
Ponte en contacto con la Concejalía de Bienestar Animal, para recibir información sobre si es una colonia que ya está controlada por alguna entidad, y sino es así te darán la formación para que puedas hacerlo.

¿ME HE ENCONTRADO UN MIRLO HERIDO, QUE HAGO?
Ponte en contacto con GREFA, ellos te dirán que hacer. (Ver otros teléfonos de interés)

¿CUÁNTOS ANIMALES PUEDO TENER EN CASA?
Según el artículo 9, de la ordenanza municipal los propietarios de más de 2 animales, de tamaño grande o tres de tamaño mediano, deberán contar con autorización municipal que previamente realizara la oportuna inspección.

¿QUÉ HAGO SI MI MASCOTA HA FALLECIDO?
Has de ponerte en contacto con tu veterinario, para que proceda al tratamiento del cadáver de forma adecuada.

¿TENGO QUE TENER UNA LICENCIA PARA CADA PPP?
No, la licencia es para la persona. Puedes pasear a cualquier PPP si dispones de ella.

¿TENGO QUE VACUNAR A MI PERRO AUNQUE NO ESTÉ EN CONTACTO CON OTROS PERROS?
Sí, nuestras mascotas deben ser vacunadas porque existen multitud de enfermedades causadas por virus que se encuentran en el medio ambiente.

¿TENGO QUE PONER MICROCHIP A MI GATO AUNQUE NO SALGA A LA CALLE?
Si, y es además de carácter obligatorio hacerlo según la ley de protección animal 4/2016 de 22 de julio de la comunidad de Madrid en su titulo II, apartado 2 ,b. tipificándolo como infracciones graves y pudiendo ser sancionado con multas de entre 3001 euros a 9000 euros.


Si tu pregunta no aparece en este apartado, no dudes en ponerte en contacto con la Concejalía al email  y te responderemos a la mayor brevedad.