Usted está aquí: Inicio / Noticias / Trece grupos participan en la X Muestra de Teatro Local de Parla

Trece grupos participan en la X Muestra de Teatro Local de Parla

Los aficionados al teatro tienen la oportunidad de comprobar la calidad y el talento interpretativo de los grupos de Parla en la X Muestra de Teatro Local que se inicia el próximo 7 de junio.
07/06/2007

En esta edición, la décima que se celebra en la ciudad, participan trece agrupaciones de teatro aficionado: Taller de teatro María Moliner, “Fantasía” Teatro- Danza, C. A. P de Parla, La Cigüeña (Centro Cultural Carolina Coronado), Acrópolis 96, Asociación Juvenil “Sensei”, Proyecto Memoria, Virgen de Guadalupe (Casa de Extremadura), Laboratorio Escena Sur, La Última Palabra, Las Perlas Parlantes, Puckies y Samsara.

La muestra se prolonga hasta el 29 de julio. Todas las actuaciones se realizarán en el Teatro Dulce Chacón y la entrada será gratuita, dado que el objetivo de esta muestra es “promocionar a los grupos locales y dar a conocer el trabajo que realizan los aficionados al teatro” según la concejala de Cultura en funciones, Rosabel Fernández.

PROGRAMA DE LA X MUESTRA DE TEATRO LOCAL

Jueves, 7 de junio. 19.30 h.
“La ilusión viaja en tranvía”
Escrita y dirigida por: Héctor Díaz Beberide
Taller de teatro María Moliner

Viernes, 8 de junio. 20.00 h.
“Gitanas en apuros”
Escrita y dirigida por: Luis Fernando Morales
“Fantasía” Teatro- Danza

Sábado, 9 de junio. 20’00 horas.
“Odio a Jack”
Creación colectiva de los alumnos del curso de teatro.
Dirección: Pedro Martín
C. A. P de Parla

Domingo, 10 de junio. 20’00 horas.
La Cigüeña (Centro Cultural Carolina Coronado)

Jueves, 14 de junio. 20’00 horas.
“Sor Bernabé”
Escrita y dirigida por: Rubén Escámez
Acrópolis 96

Viernes, 15 de junio. 20’00 h.
“Ai Shi- Amor de doble filo”
Autores: Jonathan Hernández Blanco y Raúl Martín Oviedo
Dirección: Jonathan Hernández Blanco
Asociación Juvenil “Sensei”

Sábado, 16 de junio: 20’00 h.
“Accidental”
De: Proyecto Memoria
Proyecto Memoria.

Domingo, 17 de junio. 20’00 h.
“Cuatro obras”
De: Alfonso Rodríguez
Grupo Virgen de Guadalupe (casa de Extremadura)

Jueves, 21 de junio. 20’00 h.
“Cyrano”
De: Edmond Ronstand
Laboratorio Escena Sur

Viernes, 22 de junio. 20’00 h.
“Dios”
De: La última palabra
La última palabra

Sábado, 23 de junio. 20’00 h.
“Rizando el rizo”
De: Raúl Cobo
Las Perlas parlantes

Viernes, 29 de junio. 20’00 h.
“Inocencio o la verdad reluctante”
De: Paco Rivas
Grupo Samsara

Domingo, 24 de junio. 20’00 h.
“Pim, pam, pum y fuego”
De: Luis Fernando de Julián
Grupo Puckies

Información adicional