Usted está aquí: Inicio / Noticias / Los campeones de la XX Copa de Cross Escolar 'Villa de Parla' recogen sus galardones

Los campeones de la XX Copa de Cross Escolar 'Villa de Parla' recogen sus galardones

El concejal de Actividades, Nuevas Tecnologías y Desarrollo Empresarial, Ángel Sánchez Porcel, presidió la entrega de premios, que incluyó también a los ganadores del XXX Cross Federado.
26/06/2013

Cerca de 600 jóvenes estudiantes de Primaria y Secundaria de los centros docentes de la ciudad han participado este año en la XX edición de la Copa de Cross Escolar ‘Villa de Parla’, que se ha disputado en dos fechas y cuyos ganadores recibieron sus correspondientes galardones en la tarde del pasado martes de manos del concejal de Actividades, Nuevas Tecnologías y Desarrollo Empresarial, Ángel Sánchez Porcel.

La XX edición de la Copa de Cross Escolar ‘Villa de Parla’ se dividió en dos pruebas, la primera de ellas disputada el 17 de noviembre de 2012 y la segunda celebrada el pasado 9 de febrero del presente año.

En ella participaron 18 centros escolares de Primaria de la ciudad y más de 400 pequeños atletas, así como ocho institutos de Secundaria que aportaron cerca de 150 deportistas.

Los resultados en la clasificación individual fueron los siguientes:

- Benjamín femenino: Laura Bueno Rebollo (CEIP Ciudad de Parla), Yussef Nadini (CEIP José Hierro) y Amira Hasnaoui Ajanan (CEIP Pablo Picasso)
- Benjamin masculino: Yussef Nadini (CEIP José Hierro)
- Alevín femenino: Trinidad Gómez Amatte (CEIP Séneca)
- Alevín masculino: Jesús Arévalo Constantino (CEIP Séneca)
- Infantil femenino: Nadia Alonso Santiago (CEIP La Laguna)
- Infantil masculino: Imad Mohouti (CEIP El Olivo)
- Cadete femenino: Fatima El Hamissi (IES Humanejos)
- Cadete masculino: Noreddine El Bookaddidi (IES Jimena Menéndez Pidal)
- Juvenil femenino: Noelia Prieto Rivera (IES Enrique Tierno Galván)
- Juvenil masculino: Óscar Parrish Fernández y Brayan Delgado (ambos del IES Enrique Tierno Galván)

Por su parte, los ganadores de la competición por centros escolares fueron los siguientes:

- Benjamin femenino: CEIP Pablo Picasso
- Benjamin masculino: CEIP Pablo Picasso
- Alevín femenino: CEIP Séneca
- Alevín masculino: CEIP Séneca
- Infantil femenino: Exento
- Infantil masculino: Exento
- Cadete femenino: IES Enrique Tierno Galván
- Cadete masculino: Exento
- Juvenil femenino: IES Enrique Tierno Galván
- Juvenil masculino: IES Enrique Tierno Galván

XXX Copa de Cross Federada

Por su parte, la 30 edición de la Copa de Cross Federada tuvo lugar en un circuito habilitado en el Parque de las Comunidades en tres jornadas, disputadas el 17 de noviembre, el 16 de diciembre y el 9 de febrero.

Unos 300 atletas de todas las edades participaron en esta competición.