Usted está aquí: Inicio / Noticias / El Pleno del Ayuntamiento de Parla aprueba la organización del nuevo periodo legislativo

El Pleno del Ayuntamiento de Parla aprueba la organización del nuevo periodo legislativo

La Corporación Municipal ha abordado, entre otras cuestiones, la periodicidad de los Plenos ordinarios y comisiones informativas.
03/07/2019
El Pleno del Ayuntamiento de Parla aprueba la organización del nuevo periodo legislativo

La sesión extraordinaria de Pleno se ha celebrado en el Teatro Jaime Salom

El Ayuntamiento de Parla ha aprobado hoy por mayoría y sin ningún voto en contra, en sesión extraordinaria y urgente, distintos puntos relativos a la organización municipal y funcionamiento de los grupos políticos de cara al nuevo periodo corporativo que se inició el pasado 15 de junio.

Tras ratificarse la urgencia del Pleno, se ha dado cuenta de la constitución de los grupos políticos, sus portavoces y sus 27 concejales pertenecientes a los grupos PSOE, PP, Unidas Podemos-Izquierda Unida Otra Parla Es Posible, Ciudadanos, VOX y MOVER Parla. La composición es la siguiente:

Grupo Municipal Socialista

Composición:

  • D. Ramón Jurado Rodríguez
  • Dª Nerea Ruiz-Roso López
  • D. Andrés Correa Barbado
  • Dª Ana Sánchez Valera
  • D. Francisco Conde Sánchez
  • Dª Gema García Torres
  • D. Francisco Javier Velaz Domínguez
  • Dª María Curiel Sánchez
  • D. Bruno Garrido Pascual

Portavoz:

  • Dª Ana Sánchez Valera: Portavoz
  • D. Francisco Conde Sánchez: Portavoz suplente

 

Grupo Municipal del Partido Popular

Composoción:

  • D. José Manuel Zarzoso Revenga
  • Dª María Jesús Fúnez Chacón
  • Dª Marta Varón Crespo
  • D. Francisco Javier Molina Lucero
  • D. Héctor Carracedo Rufo

Portavoz:

  • D. José Manuel Zarzoso Revenga: Portavoz
  • D. Francisco Javier Molina Lucero: Portavoz suplente

 

Grupo Municipal Otra Parla es Posible Unidas Podemos-Izquierda

Composición:

  • Dª Leticia Sánchez Freire
  • Dª Carolina Cordero Núñez
  • D. Javier Rodríguez Ramírez
  • D. José Manuel del Cerro García

Portavoz:

  • Dª Leticia Sánchez Freire: Portavoz
  • Dª Carolina Cordero Núñez: Portavoz suplente

 

Grupo Municipal Ciudadanos de Parla

Composición:

  • D. Guillermo Alegre Manzano
  • Dª Sabrina García Pereira
  • D. Sergio Leal Cervantes
  • Dª Gema Rodríguez Galán

Portavoz:

  • D. Guillermo Alegre Manzano: Portavoz
  • Dª Sabrina García Pereira: Portavoz suplente

 

Grupo Municipal VOX

Composición:

  • D. Juan Marcos Manrique López
  • Dª Esther Álvarez Sánchez
  • Dª Ana González Martínez

Portavoz:

  • D. Juan Marcos Manrique López: Portavoz
  • Dª Esther Álvarez Sánchez: Portavoz suplente

 

Grupo Municipal MOVER Parla

Composición:

  • Dª Beatriz Arceredillo Martín
  • D. José Andrino Calvo

Portavoz:

  • Dª Beatriz Arceredillo Martín
  • D. José Andrino Calvo

También se ha aprobado la propuesta sobre la periodicidad de las sesiones ordinarias, que tendrán lugar el segundo jueves de cada mes –salvo festivos en los que se trasladaría al último jueves de mes- en horario de 11:00 a 14:00 horas y de 17:00 a 19:00 horas (dejando la franja de la tarde para fomentar la participación de entidades ciudadanas si fuera preciso).

En otro punto del Orden del día, se han designado las presidencias, vicepresidencias, vocalías y suplentes de las trece comisiones informativas permanentes que existirán en esta legislatura. Son las siguientes:

1.- NUEVAS TECNOLOGÍAS, RECURSOS HUMANOS, HACIENDA Y ESPECIAL DE CUENTAS

            Presidente:                 Sabrina García Pereira (Ciudadanos)

            Vicepresidente:          D. Andrés Correa Barbado (PSOE)

2.- PRESIDENCIA, PATRIMONIO Y ECONOMÍA

            Presidenta:                 Dª Nerea Ruiz-Roso López (PSOE)

            Vicepresidente:          D. José Manuel Zarzoso Revenga (Partido Popular)

3.- SEGURIDAD CIUDADANA Y MOVILIDAD

            Presidenta:                 Dª Beatriz Arceredillo Martín (MOVER Parla)

            Vicepresidente:          D. Juan Marcos Manrique López (VOX)

4.- CULTURA Y PARTICIPACIÓN

            Presidenta:                 Dª Gema García Torres (PSOE)

            Vicepresidenta:          Dª Carolina Cordero Núñez (Otra Parla es Posible Unidas Podemos-Izquierda Unida)       

5.- MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA

            Presidente:                 D. Francisco Javier Velaz Domínguez (PSOE)

            Vicepresidenta:          Dª Beatriz Arceredillo Martín (MOVER Parla)

6.- BIENESTAR SOCIAL, SANIDAD Y MAYORES

            Presidenta:                 Dª María Curiel Sánchez (PSOE)

            Vicepresidenta:          Dª Sabrina García Pereira (Ciudadanos)

7.- URBANISMO, ACTIVIDADES Y DIVERSIDAD FUNCIONAL

            Presidente:                 D. Bruno Garrido Pascual (PSOE)

            Vicepresidente:          D. Guillermo Alegre Manzano (Ciudadanos)

8.- IGUALDAD E INCLUSIÓN

            Presidenta:                 Dª Leticia Sánchez Freire (Otra Parla es Posible Unidas Podemos-Izquierda Unida)

            Vicepresidenta:          Dª María Curiel Sánchez (PSOE)

9.- EDUCACIÓN Y BIENESTAR ANIMAL

            Presidente:                 D. José Manuel Zarzoso Revenga (Partido Popular)

            Vicepresidenta:          Dª Gema García Torres (PSOE)

10.- MEDIO AMBIENTE, INFANCIA Y ADOLESCENCIA

            Presidenta:                 Dª Carolina Cordero Núñez (Otra Parla es Posible Unidas Podemos-Izquierda Unida)

            Vicepresidenta:          Dª María Jesús Fúnez Chacón (Partido Popular)

11.- JUVENTUD Y DEPORTES

            Presidente:                 D. Juan Marcos Manrique López (VOX)

            Vicepresidenta:          Dª Leticia Sánchez Freire (Otra Parla es Posible Unidas Podemos-Izquierda Unida)

12.- EMPLEO, FORMACIÓN E INMIGRACIÓN

            Presidente:                 Dª Sabrina García Pereira (Ciudadanos)

            Vicepresidente:          D. Francisco Conde Sánchez (PSOE)

13.- VIVIENDA

            Presidente:                 D. José Manuel Zarzoso Revenga (Partido Popular)

            Vicepresidente:          D. Bruno Garrido Pascual (PSOE)

Además, se ha aprobado por mayoría el régimen de dedicación de los miembros de la Corporación, que será total en el caso de los ediles de Gobierno y portavoces municipales (con unas retribuciones brutas congeladas en los niveles de 2010). Así, el sueldo bruto anual del alcalde es de 50.276,52 euros; el sueldo bruto anual de los concejales y portavoces de los grupos de la oposición es de 42.989,80 euros.

Debido al número de Comisiones Informativas, el resto de los concejales podrá optar entre la dedicación parcial (mínimo 20 horas semanales) percibiendo unas retribuciones de 21.494,90 € brutos anuales (14 pagas) o una dieta mensual por asistencia a Plenos y Comisiones que se cuantifica en la cantidad de 1.050,00 € brutos mensuales.

“Se ha tratado de equilibrar la austeridad que requiere la situación económica de Parla, ahorrando cerca de un 5% con respecto a la pasada legislatura, con la garantía a los Grupos Municipales de poder desarrollar su trabajo en unas condiciones aceptables”, han explicado fuentes municipales.